Superliga

Se definieron los árbitros de la Fecha 17

La Superliga dio a conocer la lista de jueces asignados a los encuentros del próximo fin de semana

La Superliga dio a conocer a los árbitros designados para la Fecha 17. Foto: Fotobaires(Javier Gonzalez Toledo)

La Superliga dio a conocer a los árbitros designados para la Fecha 17. Foto: Fotobaires | Javier Gonzalez Toledo

Se viene el regreso de la Superliga con la Fecha 17 que tendrá grandes duelos como San Lorenzo ante Estudiantes o Boca frente a Independiente.

En el encuentro del Ciclón, Pablo Dóvalo será el encargado de impartir justicia mientras que Fernando Echenique dirá presente en la Bombonera el domingo desde las 21:45hs.

A continuación, toda la lista de árbitros designados para cada encuentro:

Viernes 24 de enero

17.35 - Aldosivi vs. Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso

19.40 - Gimnasia vs. Vélez
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: José Savorani

21.45 - Rosario Central vs. Huracán
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Eduardo Lucero

21.45 - Unión vs. Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Juan Pablo Millenar

Sábado 25 de enero

17.35 - Arsenal vs. Newell's
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Javier Uziga 
Asistente 2: Hugo Páez

19.40 - San Lorenzo vs. Estudiantes
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Diego Martín

19.40 - Central Córdoba vs. Colón (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Marcelo Bistocco

21.45 - Godoy Cruz vs. River (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Verlotta

Domingo 26 de enero

17.35 - Banfield vs. Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Adrián Del Barba

17.35 - Defensa y Justicia vs. Talleres
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Gisella Trucco

19.40 - Racing vs. Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: José Castelli

21.45 - Boca vs. Independiente
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Facundo Rodríguez

Comentarios