Superliga

Los árbitros para la fecha 20 de la Superliga

La AFA dio a conocer a los jueces para una nueva jornada de la Primera División del fútbol argentino

Nicolás Lamolina echando a Fabricio Coloccini en San Lorenzo vs. Vélez(Fotobaires)

Nicolás Lamolina echando a Fabricio Coloccini en San Lorenzo vs. Vélez | Fotobaires

El viernes comenzará la fecha 20 de la Superliga y la AFA designó este martes las ternas arbitrales como lo hace habitualmente. Facundo Tello dirigirá el partido entre Boca y Central Córdoba en Santiago del Estero, mientras que Fernando Rapallini impartirá justicia en River-Banfield. Vale la pena recordar que Vélez-Godoy Cruz quedó postergado para el miércoles 4 de marzo. 

A continuación repasamos los jueces de todos los partidos de la fecha:

Viernes 14 de febrero

19.00 Patronato - Unión
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.10 Colón - Racing (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Alejo Castany
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Sábado 15 de febrero

17.35 Huracán - Aldosivi
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Maxi Ramírez

19.40 Atlético Tucumán - Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Ariel Scime
Árbitro Asistente 2: Manuel Sanchéz
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

19.45 Rosario Central - Gimnasia
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Garbriel Chade
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

21.50 Talleres - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

Domingo 16 de febrero

19.40 Lanús - Newell's
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.40 River - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.50 Central Córdoba - Boca
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 17 de febrero

19.00 Estudiantes - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.10 Independiente - Arsenal
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Comentarios