Internacional

El equipo ideal de América 2019: Los candidatos

El diario El País de Uruguay, como cada año desde 1986, galardonará a los mejores de América y dio a conocer a los nominados

Pity Martínez y Gallardo, los premiados de 2018. Esta vez, el ex 10 de River no aparece como nominado(Prensa River)

Pity Martínez y Gallardo, los premiados de 2018. Esta vez, el ex 10 de River no aparece como nominado | Prensa River

Este año, el diario El País de Uruguay premiará como lo hace desde 1986 a los mejores del fútbol de América. Periodistas de todo el continente participarán de la votación, que galardonará al equipo ideal, al mejor jugador y al director técnico más destacado.

Este martes dieron a conocer a los nominados y hay fuerte presencia argentina. A continuación, repasamos cada una de las ternas.

MEJOR JUGADOR: Gabriel Barbosa (Flamengo), Enzo Pérez (River), Franco Armani (River), Everton (Gremio), Giorgian De Arrascaeta (Flamengo), Rafael Santos Borré (River), Esteban Andrada (Boca), Luis Rodríguez (Colón), Cristian Pellerano (Independiente del Valle) y Bruno Henrique (Flamengo).

MEJOR DT: Marcelo Gallardo (River), Jorge Jesús (Flamengo), Renato Portaluppi (Gremio), Miguel Ángel Ramírez (Independiente del Valle) y Gustavo Alfaro Boca.

EQUIPO IDEAL
ARQUERO: Gabriel Arias (Racing), Franco Armani (River), Leonardo Burián (Colón), Esteban Andrada (Boca) y Pedro Gallese (Alianza Lima).
LATERAL DERECHO: Gonzalo Montiel (River), Rafinha (Flamengo), Dani Alves (San Pablo), Stefan Medina (Monterrey) y Óscar Opazo (Colo Colo).
ZAGUERO: Lisandro López (Boca), Gustavo Gómez (Palmeiras), Fabrico Formiliano (Peñarol), Pedro Geromel (Gremio) y Rodrigo Caio (Flamengo).
ZAGUERO: Javier Pinola (River), Víctor Cuesta (Internacional), Carlos Izquierdoz (Boca), Walter Kannemann (Gremio) y William Tesillo (León).
LATERAL IZQUIERDO: Reinaldo (San Pablo), Bruno Pittón (San Lorenzo), Matías Viña (Nacional), Santiago Arzamendia (Cerro Porteño) y Filipe Luis (Flamengo).
MEDIOCAMPISTA CENTRAL: Enzo Pérez (River), Bruno Henrique (Palmeiras), Cristian Pellerano (Independiente del Valle), Gerson (Flamengo) y Jefferson Orejuela (Liga de Quito).
MEDIOCAMPISTA CENTRAL: Patrick (Internacional), Ignacio Fernández (River), Alexis Mac Allister (Boca), Jarlan Barrera (Atlético Nacional) y Nicolás Domínguez (Vélez).
MEDIOCAMPISTA DERECHO O ENGANCHE: Yeferson Soteldo (Santos), Giorgian De Arrascaeta (Flamengo), Luis Rodríguez (Colón), José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica) y Nicolás De La Cruz (River).
MEDIOCAMPISTA IZQUIERDO O EXTREMO: Everton Ribeiro (Flamengo), Brian Lozano (Santos Laguna), Everton (Gremio), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders) y Bruno Henrique (Flamengo).
DELANTERO: Silvio Romero (Independiente), Roque Santa Cruz (Olimpia), Rafael Santos Borré (River), Alejandro Cabeza (Independiente del Valle) y Carlos Vela (Los Ángeles FC).
DELANTERO: Alan Pulido (Chivas), Paolo Guerrero (Internacional), Gabriel Barbosa (Flamengo), Zlatan Ibrahimovic (LA Galaxy) y Marco Ruben (Atletico Paranaense).

Comentarios